Любимое дерево бизнесменов – денежное
Уход и разведение - Комнатное цветоводство |
Едва ли ни в каждом доме или офисе можно встретить деревце с довольно толстым одревесневшим стволом и круглыми мясистыми темно-зелеными листьями. Это так называемое денежное дерево.
Едва ли ни в каждом доме или офисе можно встретить деревце с довольно толстым одревесневшим стволом и круглыми мясистыми темно-зелеными листьями. Это так называемое денежное дерево.
Специалисты по фэн-шуй считают, что именно в листьях копит энергию денежное дерево, а затем ее излучает, притягивая к нам богатство и благополучие.
Научное название денежного дерева - толстянка древовидная (Crassula arborescens), ее родиной считается африканская саванна и, как всякая южанка, она очень любит солнце, но, несмотря на это, в жаркий, знойный день нуждается в притенении.
К почве особых претензий толстянка не имеет, но, все же, специалисты рекомендуют, купив в магазине садовый грунт, добавить к нему по щепотке песка, перегноя, древесного угля и золы. И не забудьте на дно не очень глубокого, но широкого горшка положить дренаж: речную гальку или керамзит. Летом толстянка любит выезжать на дачу : в сад или на балкон, где она без ущерба для своего здоровья может прожить все теплое время года, так как в отличие от других комнатных растений она хорошо переносит разницу дневных и ночных температур.
Толстянка - дама не слишком капризная, но вот чего она не любит, так это избытка влаги и сквозняков. Поэтому, в зимний период при проветривании помещения желательно убирать ее с подоконника, потому что морозный воздух, идущий из окна, запросто может ее погубить.
Чтобы деревце сохраняло стройность, рекомендуется время от времени поворачивать горшок и, по мере роста, подвязывать растение к колышку.
Если у вас появится желание подарить своим друзьям символ богатства и успеха, вы с легкостью сможете это сделать, поскольку размножается толстянка очень легко: черенками и листьями. Черенок можно просто поставить в воду, и, дождавшись, когда отрастут корешки, посадить его в землю.
Любимое место толстянки в доме - это юго-восточное окно, но специалисты по фэн-шуй рекомендуют располагать ее в зоне богатства: на северо-западе.
И, если вы прислушаетесь к их советам и украсите деревце алой лентой, а вокруг его ствола разложите монеты, то богатство и благополучие не заставят себя ждать - так считают мастера фэн-шуй, и это легко проверить.
Читайте: |
---|
Целительные цветыМногие полагают, что цветы в интерьере играют исключительно эстетическую роль, но это не так. П... |
Саррацения![]() Саррацения – это дикое плотоядное растение из семейства саррацениевых, которое со временем перешло в разряд ко... |
Дионея или Венерина мухоловка![]() Единственным видом рода дионеи, является растение Венерина мухоловка, в диком виде встречающееся на торфяных болотах Се... |
Пузырчатка обыкновенная![]() В болотистых водоемах средней полосы России, где не очень сильное течение, произрастает водное растение-хищник – пу... |