SAPONARIA OFFICINALIS L
Книги - Лекарственные растения |
N 51. SAPONARIA OFFICINALIS L. - Мыльнянка лекарственная. Русские названия: МЫЛЬНЯНКА, МЫЛЬНЫЙ КОРЕНЬ; украинские: МИЛЬНЯНКА, ДИКЕ МИЛО; польское: МYDLNICA LEKARSK, MYDLIK.
Семейство: CARYOPHYLLACEAE - гвоздичные.
Многолетнее травянистое растение с ползучими корневищами. Стебли прямые, высотой 30-100 см., Голые или короткопушистые. Листья овальноланцетные, чашечки спайнолистные. Цветы собраны в щетковидную кисть, белые или бледно-розовые, пахучие.
Цветет с июня по сентябрь.
Растет в кустарниках, на заливных лугах, в надречных лозняках, на засоренных полях, часто и около жилья, в запущенных цветниках, иногда разводится как декоративное. Распространена в небольшом количестве в средней и южной полосе CCCP.
Собирают глубокой осенью только корневища с корнями.
В народе мыльнянка не считается ядовитым растением, хотя, по некоторым литературным источникам, цветы и корни с водою при растирании ядовиты .
Принимают напар или отвар корневищ с корнями мыльнянки как мочегонное и кровоочищающее, как слегка потогонное, отхаркивающее и улучшающее обмен веществ в организме средство. В прошлом аптекарские магазины, драгисты бойко торговали корнем мыльнянки и как лекарственным средством, и как мыльным корнем для стирки шерстяных и шелковых изделий, а также для выведения пятен на одежде. Применяли ее также и как домашнее косметическое средство.
В народе употребляют отвар корня мыльнянки (50,0 г. Варят 10-15 минут в 1 л. Воды) в дозе 3-4 стакана за день при желудочно-кишечных недомоганиях, при болезнях почек, печени и селезенки, а особенно при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ, сопровождающимся кожными воспалениями, чирьями, нарывами и пр.
При венерических болезнях пьют отвар следующей смеси: Корня мыльнянки - 15,0 г., Корня бузины травянистой (N 92) - 15,0 г., Травы грыжника (N 85) - 15,0 г. И цветов таволги вязолистой (N 16) - 15,0 г. Берут 4 чайных ложечки (с верхом) смеси на 4 стакана воды и варят 10-15 минут. За день выпивают 3-4 стакана.
При болезнях селезенки берут по 20,0 г. Корня мыльнянки и коры вербы (N 48), и эту смесь кипятят 15 минут в 1 л. Воды. Прием: 3 Стакана в день.
Хранение. Корневища с корнями мыльнянки хранят в мешках.
Читайте: |
---|
Целительные цветыМногие полагают, что цветы в интерьере играют исключительно эстетическую роль, но это не так. П... |
Саррацения![]() Саррацения – это дикое плотоядное растение из семейства саррацениевых, которое со временем перешло в разряд ко... |
Дионея или Венерина мухоловка![]() Единственным видом рода дионеи, является растение Венерина мухоловка, в диком виде встречающееся на торфяных болотах Се... |
Пузырчатка обыкновенная![]() В болотистых водоемах средней полосы России, где не очень сильное течение, произрастает водное растение-хищник – пу... |